市长电话
您当前的位置:

用人单位应该为员工办理社保登记并及时缴纳五项社会保险费用

发布日期:2020-05-22 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号: 200513155304742706

办结时间: 2020-5-15信息来源:电话

受理单位:  枣强县

反映内容

枣强县彦先生反映;2017年在枣强县开设公司,一直没有给员工们缴纳过社保。511日人社局和税务局发送短信告知,2020630日前到枣强县社保局进行社保登记。反映人称国家没有强制要求公司给员工缴纳社保,人社局不能强制自己给员工缴纳社保、无权强制自己去登记,要求对人社局的做法给予合理解释。

反馈结果

根据《中华人民共和国社会保险法》第五十七条、五十八条的规定,用人单位自用工之日起30日内应该为员工办理社保登记,并及时缴纳五项社会保险费用,请彦先生的公司依法履行单位法定义务,避免不必要的行政处理或处罚。

Produced By bt365体育投注 ,